Los Nr. 6605

DEUTSCHES REICH: 1912-27, reichhaltige Sammlung mit losen Marken postfrisch, ungebraucht und gestempelt inklusive Einheiten und Hausauftragsnummern sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen beginnend mit ”Flugpost am Rhein und Main 1912” mit den Mi.Nr. I-III gestempelt und dem ”Gelben Hund” (Mi.Nr. IV) auf Briefstück. Zusätzlich sind von dieser Ausgabe auch zwölf Karten enthalten mit vielen verschiedenen Stempeln und frankiert Mi.Nr. I (6), Mi.Nr. II (4), Mi.Nr. III mit drei Marken und der ”Gelbe Hund” (Mi.Nr. IV), danach die Ausgabe ”Holztaube” mit auch guten Belegen inklusive ”Zeppelin” und vieles kompetent geprüft ”Infla”, Flugpostganzsachen mit Bayern Mi.Nr. SFP 1 und Deutsches Reich Mi.Nr. SFP 1 und SFP 2 jeweils gebraucht, Sonderflüge sowie zum Abschluß ein Telegramm von 1939 ”Luftfahrt ist not” mit Abbildung ”Flugboot und Zeppelin” in tadelloser Erhaltung (A)

Ausruf

1.200 EUR

1.000 EUR