Los Nr. 3637

SKULPTUREN: Jean-Didier Debut (1824-93), ”Janissaire” (ca. 32 cm), Bronze. Stolzer Janitschare auf Sockel und inkl. der oft fehlenden Bewaffnung, die Skulptur befindet sich in sehr guter Erhaltung mit sehr schöner und gleichmäßiger Patina. Debut war ein Schüler des frz. Bildhauers David d'Angers, er arbeitete hauptsächlich in Paris und erhielt im Jahre 1851 den zweiten ”Prix de Rome”, eine bis heute verliehene und äußerst angesehen Auszeichung der ”Academie de France a Rome”. (K)

Ausruf

2.500 EUR

2.250 EUR