Los Nr. 4418

1855-67, Sammlung von insgesamt 23 Marken ungebraucht oder gebraucht, alle geprüft, u.a. mit 13 Befunden T.Neumann BPP. Es sind eigentlich keine ”heilen” Marken (im Sinne eines BPP-geprüften Posthornsatzes) dabei, aber es ist eine vorzügliche Studiensammlung mit ausnahmslos bildseitig feinen Exemplaren. Dabei gute Werte wie Mi.Nr. 4c, 6x, 8A, 15c. Dazu unberechnet zwei Vorphilabriefe und einige Marken anderer Staaten in Bremen verwendet. (M)

Ausruf

1.500 EUR