Los Nr. 4021

1887-1939, "Illustriertes Briefmarken-Journal", die von den Gebrüdern Senf in Leipzig herausgegebene, damals auflagenstärkste deutschsprachige Briefmarkenzeitschrift. 15 Jahrgänge in 13 Bänden, gebunden (1907 mit der Original-Einbanddecke der Gebr. Senf). Dabei sind 1887-1888 (evtl. aus dem Hause Sellschopp, eine Quittung für geleistete Zahlung von 1888 liegt im Buch), 1890 (mit Beiträgen), 1892 (stärkere Gebrauchsspuren, mit dem Beiblatt "Vereins-Bote" im Anhang), 1905, 1906 jeweils mit Beiträgen im Anhang, 1907, 1913-14, 1928-29, 1933-1935 und 1939. Teilweise altersgebräunt, insgesamt saubere bis frische Erhaltung.

Ausruf

130 EUR