Los Nr. 766

1858ff., Franz Joseph, 3 Kr. schwarz, Type I a (beide R normal), Viererblock und Einzelstück auf Briefstück. Marken jeweils mit Einkreisstempel "PESTH 19 12" entwertet, laut Fotoattest Ferchenbauer (2009) kleine Stockflecken im Zähnungsbereich natürlich, sonst vollzahnig und gut zentriert, "naturbelassenes Prachtstück". Viererblöcke der Type I a sind besonders selten und z. B. im Michel-Spezial ohne Erwähnung, bei Ferchenbauer ohne Preis. Schon ein Viererblock der Type I b ist laut Michel 6.000 € wert. Laut Ferchenbauer "RR" und sehr attraktiv dazu.

11 I Type Ia (5)

Ausruf

1.600 EUR

1.280 EUR