Los Nr. 763

1850ff., Wappen, 6 Kr. graubraun, Handpapier, besonders gut gerandeter, farbfrischer waagerechter Viererstreifen, rechts mit erkennbarem Andreaskreuz-Ansatz, auf unvollständiger Faltbriefhülle aus Nagy Banya (Baia Mare, Rumänien) nach Nagykaroly (Carei, Rumänien). Briefhülle eines ursprünglich vierfachschweren Briefes in die zweite Entfernungszone wurde umgefaltet und an beiden Seiten verkürzt, Provenienz u.a. Slg. Dr. Jerger, geprüft Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP (2019) "gute Erhaltung".

4 X a (4)

Ausruf

250 EUR

340 EUR