Los Nr. 5075

1948-2016, sehr gepflegte postfrische Sammlung in fünf DAVO-Vordruckalben sowie in zwei Briefalben (Ringbindern). Außer Mi.-Nr. 1-9 ist die Sammlung bis 2009 vollständig mit ALLEN TABs und zusätzlichen Spezialitäten. So sind außer allen guten Ausgaben zusätzlich Mi.-Nr. 1-3 F mit TAB erhalten, Mi.-Nr. 16 und 18 jeweils mit TAB links und rechts, 10-14 komplett als senkrechte Kehrdrucke, 28-29 Kehrdruck ohne Zwischensteg. Dabei auch alle Kleinbögen und MH-Bögen (u.a. Mi.-Nr. 282). 2010-2013 sind dann gestempelt mit wenigen Lücken enthalten, 2014-2016 ist nur sporadisch befüllt. In den Briefordnern sind sieben Belege von Vorläuferausgaben enthalten, des weiteren viele Eröffnungsbelege von Postämtern ab 1949 und Erstflugbelege 1957ff. In dieser Volsständigkeit sicher schwer aufzutreibendes Objekt in sehr guter Qualität, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Ausruf

1.200 EUR

1.500 EUR