Los Nr. 5002

1859-1988, NORD- UND WESTAFRIKA, britische Kolonien und Mandatsgebiete mit Schwerpunkt Westafrika, Ländersammlungen zusammen in einem 60-Seiten-Steckbuch, häufig sowohl gestempelt wie auch */** gesammelt. Dabei Nigeria 1914-1988 mit Vorläufergebieten, darunter Lagos ab 1876 inkl. Mi.-Nr. 31, Gambia, Goldküste / Ghana ab 1879-1964, Sierra Leone ab der Mi.-Nr. 1b und 3 inkl. einer sehr schönen Mi.-Nr. 67 (Edward VII. 1 Pfund), Togo (nur Britische Besetzung 1915ff.), Tanger und britische Post in der Levante sowie Sudan bis 1954 inkl. Dienst und Porto. Interessante Partie für den Commonwealth-Sammler, vgl. einige Seiten im Netz.

Ausruf

380 EUR

550 EUR