Los Nr. 4972

1853-1992, SÜD- UND SÜDWESTAFRIKA, Sammlung in 32-Seiten-Steckalbum mit den Vorläuferstaaten und -gebieten der Südafrikanischen Union sowie Südwestafrika ab der Klassik mit vielen mittleren, besseren und guten Werten. GRIQUALAND-WEST mit 35 Stück der Aufdruck-Variationen in unterschiedlicher Erhaltung, nicht geprüft. KAP DER GUTEN HOFFNUNG mit 23 Kapdreiecken in stark unterschiedlicher Erhaltung und weiteren offenkundigen Fälschungen als Vergleichsmaterial, ab Mi.-Nr. 7 oft mehrfach (Farbtöne, Stempel, einiges auch ungebraucht). NATAL ab Mi.-Nr. 9, wie ORANJE-FREISTAAT auch mit Fiskalausgaben, TRANSVAAL die frühen Ausgaben dabei, wahrscheinlich meist Nachdrucke und Fälschungen, inklusive Pietersburg-Notausgabe, ZULULAND mit Mi.-Nr. 1 ungebraucht und 1 I gestempelt, außerdem u.a. Mi.-Nr. 10-11. SÜDWESTAFRIKA bis erste Ausgaben von Namibia, mit vielen Paaren (U.a. Mi.-Nr. 162-163 und 204-205, außerdem Dienst und Porto), ab 1978 postfrisch und einige FDC. Hoher Sammler- und Katalogwert, vgl. unsere Abbildungen im Netz.

Ausruf

800 EUR