Los Nr. 4233

1884-1959, Auslandspost / Kolonien / Besetzungen / Abstimmungsgebiete / Saar - Sammlungen auf Vordruck in sieben Klemmbindern. Enthalten Abstimmungsgeb.-Danzig-Memel bzw. Besetzung 1. WK / Auslandsp. / Kolonien, jeweils als Grundstocksammlungen mit einigen besseren, dann jeweils 2. Sammlungen: AP / Kolonien, ordentlich bestückt mit mittleren und besseren Werten, auch geprüft, Abstimmungsgeb.-Memel (ohne Danzig) mit geprüften Besseren, Danzig mit mittleren und besseren, auch im Inflabereich geprüften, u.a. gestempelt mit Mi.-Nr. 191, 231-235, 237-239 und Block 3. Besetzung II. Weltkrieg mit Böhmen und Mähren bzw. GG kpl. sowohl ** als auch gestempelt, weitere Gebiete (u.a. Estland, Kurlandsatz geprüft Dr. Dub, Nationales Indien inkl. VII Bb**). Schließlich eine Sammlung Saargebiet / Saarland, auch hier mittlere / bessere geprüft wie Mi.-Nr. 66 I* (Fotobefund), 69 gestempelt, Probedrucke zu Landschaftsbilder I bzw. III, Belege, Saarland inkl. 259, 299-303 gestempelt gepr. Hoffmann BPP, 291, 309-313 gestempelt gepr. Ney BPP. Und das ist nur ein grober Überblick. Vgl. Scans im Netz.

Ausruf

400 EUR

1.100 EUR