Los Nr. 2164

1917, DAMASKUS, Ansichts-Feldpostkarte eines Fliegers nach Berlin, abgestempelt von der Feldpost Damaskus am 7.3.1917. Briefstempel "Kgl. Preussische Feld-Flieger-Abteilung", Motiv der Karte zeigt die deutsch-amerikanische, von Templern begründete Kolonie Sarona, jetzt Teil von Tel Aviv. Undeutlicher Abschlag des Zweizeilers "Sendet keine [Nahrungsmittel] nach der Türkei", in den Ecken bestoßen, leichte Beförderungsspuren, insgesamt feiner Beleg.

Ausruf

70 EUR

120 EUR