Los Nr. 1146

1914, Expeditionsschiff "FRAM", über das Polarmeer beförderte und nach Kristiania / Oslo weitergeleitete Ansichtskarte, Bildmotiv: FRAM im Eismeer eingeschlossen. Karte frankiert mit Norwegen Mi.-Nr. 59 A, Eirund 35 Öre (unten rechts mit Deckweiß drei Zähne "ausgebessert") und 70 a (15 Öre auf 4 Sk.), beide mit Schiffsstempel entwertet "POLHAVET / 4 VIII 24 N.Br.7 6". Die Karte ist im Text auf 1914 datiert - der Stempel ist bei den meisten Belegen mit der gleichen "Datumzeile" ausgestattet. Die "Fram" wurde 1914 ausgemustert und bis 1930 restauriert. Daher sind die Datierungen auf 1924 technisch nicht möglich. Fotobefund Enger BPP (2023).

Ausruf

80 EUR