Los Nr. 4208

1898-2005 (ca.), Sammlung von etwa 840 Belegen mit überwiegend Arktis- und Antarktisbezug in 11 Alben mit u.a. Ganzsachen, Motivbelegen, Polarpost und Schiffspost (hier auch etwas ohne Polarbezug). Enthalten sind Belege mit Frankaturen von u.a. Bund, DDR, Westeuropa, USA, Übersee und sehr viel Sowjetunion. Zusätzlich wurden noch einige Marken gesammelt mit u.a. Sowjetunion Mi.Nr. 402/405 B gestempelt und Block 30 postfrisch. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Ausruf

120 EUR

320 EUR