Los Nr. 850

1859, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau, mit Plattenfehler "kurzer weißer Strich durch den Schwanz des Löwen", gestempelt und auf Papier ohne Seidenfaden. Laut neuestem Fotoattest Klinkhammer BPP ist die Marke echt, mit bedarfsmäßiger Entwertung, ausgabetypisch geschnitten (rechts und unten leicht tangiert) und hat 2 kleine dünne Stellen (oben und links, jeweils im Randbereich). Insgesamt dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit Plattenfehler, zarte Entwertung und erkennbare Wappenprägung. Trapp-Plattenfehler-Handbuch 1. Auflage 3.000,- Euro.

15 PF III

Ausruf

250 EUR