Los Nr. 742

1867, "Victoria" 6 Sch. graugrün/lilarosa, entwertet mit blauem Hamburger Herkunfts-L1 "(H)ELGOLAN(D)", je leicht höher geprüft W. Engel BPP und Lemberger BPP. Auf dieser Marke sind Entwertungen mit dem L1-Stempel nur ca. 8 Monate möglich gewesen. Laut Fotoattest Brettl AIEP ist die Marke eine Originalmarke, echt gebraucht, farbfrisch, schön zentrisch gestempelt, ist die rechte untere Ecke leicht ergänzt und links in der Mitte wenig randhell. Eine seltene Marke, besonders mit der nur kurz verwendeten blauen Abstempelung. Michel 600,- Euro ++

4

Ausruf

120 EUR

140 EUR