Los Nr. 672

1911, Prinzregent Luitpold 90. Geburtstag, 10 Pfg. rot auf mittelchromgelb, postfrischer unterer linker Eckrandviererblock mit der seltenen Versuchszähnung 11 1/2, aus der Versteigerung von Restbeständen der bayerischen Briefmarken 1960, jeder Wert vom bayr. Finanzministerium signiert ("Bay.St.Min.d.Fin.") mit Fotoattest Helbig BPP (2017) "postfrisch und fehlerlos", allerdings mit falscher Zähnungsangabe 9 1/2. Auflage 200 Stück (bzw. ein Zähnungsbogen). Früher im Mi.-Spezial als 78 C erfaßt, Katalogpreis 1998 für postfrisch 1000 DM das Stück (also heute 2.000 €).

78 I Probe (4)

Ausruf

500 EUR