Los Nr. 3386

1946-1948, stark spezialisierte Sammlung in Leuchtturm-Klemmbinder auf Falzlosvordruck und Steckblättern, sowohl **/* als auch gestempelt gesammelt, mit sehr vielen ARGE-bestimmten bzw. geprüften Farben, Oberrandstücken, HAN, Randstücken mit Druckerzeichen, Plattennummern, Plattenfehlern, ungezähnten bzw. verzähnten Stücken und vielen Belegen im Gestempelt-Teil. U.a. aufgefallen: (*/**) 920 c (mit Anhaftungen), 923 d, 933 c, 935 b 8Fotobefund), 912 b P OR dgz., 917 aa W OR, 918 c P OR ndgz (Fotobefund), 923 b P OR dgz (Fotobefund), 928 a W OR, 928c P OR dgz, 933 a POR dgz, 946 c, 931 Y (Paar), 943 L, 947 mit HAN 4094.47 1, 948 e (Fotobefund), 950 b P OR ndgz (Fotobefund), 950 c (Fotobefund), 951 b und jeweils W OR (Fotobefund), 968 b im Viererblock geprüft Schlegel. Gestempelt: 919 c (Fotobefund), 921 b, 935 b (Fotobefund), 951 d (Viererblock mit Fotobefund) 958 c (Fotobefund), , 935 Y mit unleserlichem Stempel (gepr. Schlegel), Block 12 A und B gepr. Schlegel, 962 auf FDC bzw. als Zehnfachfrankatur. 32 Befunde im Anhang, immenser Katalogwert, sehr gut zum Detaillieren geeignet, vgl. ausführliche Bildstrecke im Netz, Besichtigung trotzdem unerläßlich.

Ausruf

1.600 EUR

1.440 EUR