Los Nr. 1329

1945, POTSCHTA, Ziffern im Kreis, 12 Rpf. mit deutscher und russischer Inschrift, rot bis dunkelrot (Ölfarbe), hier in MISCHFRANKATUR mit zwei 15 Rpf.-Marken als R-Brief des Postamts Dresden A 44, entwertet "DRESDEN A 44 / 1.7.45", geprüft Ing. Becker mit Fotoattest Zierer BPP (1980): "Marke und Poststempel echt". Vermutlich eine Fabrikation mit rückdatiertem Stempel (die 15 Rpf. erschien erst am 10.7.45), aber sehr schön anzusehen und mit echter Marke.

B I b, 47 A (2)

Ausruf

130 EUR

130 EUR