Los Nr. 1237

1950, Saar IV, 15 Fr dunkelorangerot, zwei Einzelfrankaturen, jeweils mit Plattenfehler I und II, mit Plattenfehler I "Riss am rechten oberen Bildrand" auf Brief mit beigesetztem Landpost-Stempel Mondorf / über Merzig (Saar)" (Handbuch 2, Bewertung R) von Merzig nach Saarbrücken, geprüft Hoffmann BPP, mit Plattenfehler II "Riss retuschiert" auf Brief mit beigesetztem Landpoststempel "Ludweiler (Warndt) / über Völklingen (Saar)" (Handbuch 1, 80 Punkte) von Völklingen nach Oberweiler. Schöne Kombination von Landpoststempeln mit Plattenfehlern!

281 PF I, 281 PF II

Ausruf

90 EUR