Los Nr. 1163

1897, Innendienst, 2 Mark mittelrosalila, eigentlich im Zeitraum 1887-1889 verwendet, hier mit Stempel "KAMERUN / 18 7 97" als sehr seltene SPÄTVERWENDUNG, farbfrisch, sauber entwertet und gut gezähnt, laut Fotoattest Steuer bis auf einen kleinen Farbabrieb in guter Gesamterhaltung. Mi.-Wert bei früher Verwendung für lose gestempelt 1.500 €, laut Steuer-Handbuch fünffacher Wert (also 7.500 €).

V 37 c

Ausruf

750 EUR