1861, A LADIES`ENVELOPE SENT WITHIN VIRGINIA: 10c. Jefferson blue with large margins all around franked on backside of a ladies`valentine with beautiful embossed floral design. The stamp tied to cover by a bold strike of MARTINSVILLE, Va. cds , addressed to a Miss Morrison on Leatherwood, Henry County, Virginia.
The upper flap of the envelope is partly separated and strengthened by hinges from the backside otherwise a very fresh and fine Civil War item. Caffaz photo cert.
1861, ein Damenbrief innerhalb von Virginia gelaufen - 10c. Jefferson blau, mit allseits großen Rändern, frankiert auf der Rückseite eines Damenbriefs, vorderseitig mit schönem geprägtem Blumendesign. Die Marke ist auf dem Umschlag mit einem kräftigen Abschlag von MARTINSVILLE, Va. entwertet, Brief adressiert an eine Miss Morrison in Leatherwood, Henry County, Virginia. Die obere Klappe des Umschlags ist teilweise angetrennt und rückseitig mit Scharnieren verstärkt, ansonsten ein sehr frisches und schönes Stück aus dem Bürgerkrieg. Fotoattest Caffaz (1998).