1850-1985, liebevoll auf Vordruck- und selbstgezeichneten Blättern angelegte Sammlung in zwei Schraubordnern, bis 1969 fast durchgehend gestempelt, 1970-1985**. Ab vier Rayonmarken und sauberen Strubeli, die Sitzende Helvetia spezialisiert mit vielen schönen Stücken und Varianten (u.a. dreimal Mi.-Nr. 27, zweimal 34), auch die folgenden Serien mit Zähnungen und Papiervarianten, z.B. Stehende Helvetia Mi.-Nr. 80 C und D. Weitgehend vollständige Sammlung, mit Pax-Satz und den Blöcken 2-15 (sowie den weiteren) gestempelt. Erwähnenswert auch die Dienstmarken und Ämterausgaben ab "Industrielle Kriegswirtschaft", dabei u.a. Völkerbund Mi.-Nr. 1-15 und 26-35 sowie 56, BIT/ILO 1-14, 25-31 und 48 [geprüft Zumstein], OMS/WHO 6-25**, außerdem Porto (spezialisiert) und Frankozettel. Am Schluß ein umfangreicher Teil Dubletten auf Albumblättern. Sehr großer Katalogwert, sehenswertes Objekt, siehe Bilder im Netz, Besichtigung sicher erfreulich.