Los Nr. 812

1888, Portomarke 3 Pfennig auf rötlichem Papier mit kopfstehendem Aufdruck entwertet ”Nuernberg 19.Sep.96” auf senkrecht mittig gefalteter portoflichtiger Dienstsache im Ortsverkehr mit fehlender linker oberer Ecke des Briefes und Portokontrollstempel ”PCN” (Nürnberg). Die sehr seltene Marke hat laut Dr. Helbig BPP nur eine angebliche Auflage von 20 Stück die in einem kurzem Zeitraum verwendet wurden. Laut Fotoattest Dr. Helbig BPP ist der Aufdruck echt und ist die Marke, bis auf zwei minimal verkürzte Zähne rechts, gut gezähnt, klar sauber gestempelt und fehlerlos. Eine der großen Seltenheiten der bayerischen Pfennigzeit.

10 Bx K

Ausruf

4.000 EUR