Los Nr. 3561

1852-1941, sehr schöne und gepflegte gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosbinder, bis auf Block 1 komplett, Mi.-Nr. 83, 287 und 289 nur ungebraucht vorhanden. Ansonsten teilweise nach Farben und Zähnungen spezialisiert, mit Vorausentwertungen, Porto- und Telegraphenmarken. Bei der Klassik üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, dafür sehr schöne Mi.-Nr. 9, 1-2 gleich zweimal in unterschiedlichen Farbtönen, 22 und 26 geprüft Pfenninger, 41 geprüft Starauschek, in der Folge mit allen guten Sätzen mit klaren Stempeln, auch Intellektuellen-Hilfswerk (bei der 20 Francs Zahnfehler). Vgl. neben Abbildungen im Katalog auch die Abbildungen im Netz. (A)

Ausruf

800 EUR