Los Nr. 3035

SAN MARINO, 1877-2007, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in vier Marini-Vordruckalben, entsprechend der italienischen Katalogaufteilung etwas unübersichtlich, aber ab 1952 wohl komplett bis einschließlich 2007 mit Blocks, Kleinbögen und einigen Markenheftchen. Bereits der klassische Teil ist gut bestückt mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 (ohne 3), davon 4 und 5 Teilgummi, 4 signiert Alberto Diena, außerdem 9, 15 gestempelt, 37, danach meist ungebraucht / postfrisch, auch sehr viele gute Ausgaben und Blocks ab Block 1, z.B. Mi.-Nr. postfrisch 109-120, 397-401, 461, 484, 490, 512, 526, 586, 696, Kleinbögen 526 und 700. Bis 1945 meistens Falz, danach gemischt, ab Mitte 1950er postfrisch. Erhaltung der Marken (und Alben) meist Pracht, vgl. einige Seiten im Netz. (K)
SPRACHE
SAN MARINO, 1877-2077, general collection housed in four Marini leaves albums, with good classic values also signed, many good sets and blocks from the 1930s to 1950s, then from the early 1960s on practically complete MNH with some hundreds Euro face value. Quality from medium to superb in the modern period, enormous catalogue value, very fine collection! (K)

Ausruf

800 EUR

700 EUR