Los Nr. 2361

1941, Freimarke Hitler 8 Pf, waagerechtes Seitenranddoppelstück aus 8 Pf gezähnt/ 16 mm unbedruckt/ 8 Pf LINKS UNGEZÄHNT/ Seitenrand. Die Einheit weist auf der linken Seite der rechten Marke eine - vor Gummierung, Druck und Zähnung entstandene - nahezu senkrecht verlaufende z-förmige Faltung der Papierbahn in drei übereinanderliegenden Papierlagen auf. Durch die Faltung blieben die beiden oberen Lagen ungummiert, die zwei unteren unbedruckt und die rechte Marke links ungezähnt. Ein Aufklappen ergibt eine - geringfügig schräge - unbedruckte Stelle in der Art eines Zwischensteges von 16 mm, es handelt sich nicht um eine geklebte Papierbahn! Die Marken sind ”postfrisch, echt und einwandfrei”, Fotoattest Stastny VPEX. 1941, 8 Pfg. Hitler definitives, rare printing variety. Due to paper foldings, partly the printing is missing forming the multiple like a gutter pair (16 mm), unknown to date. Certificate Stastny VPEX.

786 a + 786 a Ul

Ausruf

1.600 EUR