Los Nr. 5168

1872-1968, doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei ”KA-BE-SF”- und zwei ”Lindner-SF”-Vordruckalben. Dabei das sogenannte ”3. Reich” überkomplett ohne ”Chicagofahrt” (Mi.Nr. 496-98) mit allen Blockausgaben (Block 2 bis Block 11) inklusive dem ”Nothilfe”- und ”OSTROPA”-Block. ”Abstimmungsgebiete” mit u.a. ”Saargebiet” ab Mi.Nr. 1-17 und besseren Ausgaben ”Volkshilfe”. Die ”Zonenausgaben” mit einem gestempelten ”Zeughaus”-Blockpaar (Block 12 A und B) mit violettem Sonderstempel, die ”Sowjetische Besatzungszone” überkomplett ohne die ”POTSCHTA” und Block 1-2, die ”Französische Zone” mit allen ”3. Ausgaben” und besseren Sondermarken, die ”Bizone” mit dem ”Hannover Messeblock” (Block 1) ungebraucht und mit Tagesstempel. Das ”Saarland” 1947-59 überkomplett ohne das ”Hochwasser”-Blockpaar (Block 1-2), ”Berlin” ab Mi.Nr. 1-20 mit u.a. Mi.Nr. 33, Mi.Nr. 35-41 und dem ”Währungsgeschädigten”-Block (Block 1) sowie die ”Bundesrepublik Deutschland” überkomplett inklusive ”Heuss lumogen”. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, überwiegend aber sehr sauber und es errechnet sich für dieses empfehlenswerte Sammlerobjekt ein sehr hoher Katalogwert! (K)

Ausruf

1.000 EUR

1.800 EUR