Los Nr. 5968

1892-1965, reichhaltige Sammlung, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen gesammelt im Steckbuch mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze ab den Ausgaben von ”Obock” mit Mi.Nr. 1-8, acht Werte ex Mi.Nr. 13-20, Mi.Nr. 24-36 komplett * ohne Mi.Nr. 34, Mi.Nr. 39-51 komplett gestempelt ohne Mi.Nr. 41 (dafür eine senkrechte Halbierung der Mi.Nr. 46 auf Briefstück) und die Portomarken P 1-11 komplett ohne P 4. Die ”Französische Somaliküste” mit Mi.Nr. 6-18 komplett in beiden Erhaltungsformen * und gestempelt (ohne Mi.Nr. 14 gestempelt), Mi.Nr. 37-51 * usw. Die Ausgaben von Dschibuti dann über weite Strecken komplett postfrisch. Eine empfehlenswerte Sammlung dieses beliebten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! (A)

Ausruf

150 EUR

310 EUR