Los Nr. 5888

1871-1949, vorwiegend gestempelte Sammlung in Einsteckalbum. Beginnt beim kompletten Stichtiefdrucksatz Franz Josef, bietet eine ordentlichen Teil K.u.K.-Periode inklusive Mi.-Nr. 70 A, 88/89 A, 128-144 und setzt sich dann fort mit den Blöcken 2-9, jeweils sauber bzw. ersttags-gestempelt, außerdem Dienst, Porto, im Gebiete-Bereich meist ungebraucht mit immerhin 37 Werten + 6 Porto aus Szegedin und ausländischen Besetzungsausgaben mit viel Arad (ungeprüft), Baranya und Debrecen. Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 4.000 € (einige Marken versehentlich als teuerste Variante drin, dafür die Gebiete niedriger nach älterem Katalog). Sauberes Objekt mit einigen Dubletten, einige Werte im Netz abgebildet. (A)

Ausruf

300 EUR

250 EUR