Los Nr. 5123

1851-1994, kompletter kleiner Nachlass mit teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt bzw. mehrfach geführter Sammlung ab Altdeutschland in 14 Vordruckalben. Dabei das Deutsche Reich mit u.a. einem ”OTROPA”-Block (Block 3), Deutsche Gebiete, Zonenausgaben, DDR 1949-78 überkomplett, Berlin ab ”Schwarzaufdruck” (Mi.Nr. 1-20) mit u.a. einem gestempelten, aber ungeprüften ”Währungsgeschädigten”-Block (Block 1) sowie die Bundesrepublik Deutschland mit fast allen guten Frühwerten. Dazu eine Vielzahl Sondermarkenheftchen, Doubletten in acht Steckbüchern sowie teils interessante Belege ab der Ausgabe ”Brustschild”. Trotz unterschiedlicher Erhaltung ein Objekt mit enormen Katalogwert und äußerst günstigem Startpreis! (K3)

Ausruf

250 EUR

1.000 EUR