Sammlung Sonderteil - Österreich

1918, Vierzehn UNGEZÄHNTE UNVERAUSGABTE Werte 1 H bis 90 H Kaiser Karl im Lorbeerkranz mit weißem Hintergrund und 1 K oliv auf grünlich, alle einwandfrei postfrisch.

Ausruf

800 EUR

1918, Elf UNVERAUSGABTE Werte 1 H bis 90 H Kaiser Karl im Lorbeerkranz mit weißem Hintergrund in vertauschten Farben im kompletten Satz ohne 5 H, 10 H und 1 Krone, alle einwandfrei postfrisch.

Ausruf

350 EUR

1918, Nicht verausgabt, komplette Serie von 14 Werten, postfrisch, unsigniert. Mi. 350,- €.

Ausruf

70 EUR

1918, Nicht ausgegeben, 45 H. sepia mit blauem Probeaufdruck, ungebraucht mit feiner Haftspur, oben etwas flache Zähnung. Mi. 300,- €+.

Ausruf

80 EUR

120 EUR

1918, ”BANI auf unverausgabten Feldpostmarken”, postfrischer Satz ohne Spitzenwert in tadelloser Erhaltung, Mi. 900,--.

Ausruf

100 EUR

1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 2 H. orange mit Aufdruck 'BANI' im 20er-Block, postfrisch, Mi. € 2.200,-- + (ANK. II, € 2.000,-- +)

Ausruf

180 EUR

180 EUR

1918, Karl I, 30 Heller mit Aufdruck BANI, 25er-Block tadellos postfrisch in ausgesprochen guter Erhaltung, Attest BPSB ”echt und einwandfrei” Mi. 1.500,- Euro.

Ausruf

120 EUR

1918, Karl I, 30 Heller mit Aufdruck BANI, 25er-Block tadellos postfrisch in ausgesprochen guter Erhaltung, Mi. 1.500,- Euro.

Ausruf

120 EUR

1918, Karl I mit Aufdruck BANI, vier bessere Viererblocks tadellos postfrisch in ausgesprochen guter Erhaltung, Befund BPSB ”echt und einwandfrei” Mi. 1.440,- Euro.

Ausruf

110 EUR

1918, Karl I mit Aufdruck BANI, vier bessere senkrechte Paare tadellos postfrisch in ausgesprochen guter Erhaltung, Befund BPSB ”echt und einwandfrei” Mi. 720,- Euro.

Ausruf

50 EUR

1918, Karl I, 50 Heller mit Aufdruck BANI, senkrechter 50er-Block tadellos postfrisch minimal angetrennt und mittig gefaltet, Attest BPSB ”echt und einwandfrei” Mi. 4.000,- Euro. (M)

Ausruf

300 EUR

1918, Karl I, 80 Heller mit Aufdruck BANI, waagerechter 10er-Block tadellos postfrisch in ausgesprochen guter Erhaltung, Attest BPSB ”echt und einwandfrei” Mi. 1.200,- Euro.

Ausruf

90 EUR

1918, Karl I, 80 Heller mit Aufdruck BANI, waagerechter 10er-Block tadellos postfrisch in ausgesprochen guter Erhaltung, Mi. 1.200,- Euro.

Ausruf

90 EUR

1918, Karl I, 90 Heller mit Aufdruck BANI, zwei waagerechte 5er-Streifen tadellos postfrisch in ausgesprochen guter Erhaltung, Mi. 1.000,- Euro.

Ausruf

80 EUR

80 EUR

1917 (21.10.), Postbegleitadresse frankiert mit Franz Joseph 80 H. rotbraun (Allg. Ausgabe ohne Aufdruck) sowie Stempelmarke 10 H. mit Aufdruck 'K. u. K. Militärverwaltung in Serbien' gebraucht vom 'K.u.K. ETAPPENPOSTAMT UZICE' nach Bürgstein bei Haida/Böhmen mit rs. Ankunftsstpl. vom 27.10., vertikaler Bug und kl. Unebenheiten

Ausruf

100 EUR

1809, zweiseitiger Aufruf des österreichischen Gererals Erzherzog Ferdinand aus dem militärischen Hauptquartier Odrzywol an die Bewohner des Herzogthums Warschaus in deutscher Sprache, mit ihm gegen Napoleon zu kämpfen, gefaltet aber gut erhalten.

Ausruf

90 EUR

1885, Galizien: Adlerausgabe 10 Kreuzer auf seltener Postanweisung über 20 Gulden sauber gestempelt Lemberg Lwow (heute Lwiw, Ukraine) nach Czortkow, Ukraine, Deutsch-Polnisches Formular, 15 Kreuzer Expressbestell-Gebühr wurden bar erhoben, bügig, Bedarfserhaltung. (M)
1885, Galicia: eagle issue 10 Kreuzer on rare postal order for 20 Gulden with clear strike Lemberg Lwow (today Lwiw, Ukraine) to Czortkow, Ukraine, German-Polish form, 15 Kreuzer express order fee were levied cash, some creases, fine condition. (M)

Ausruf

320 EUR

1622, Schnörkel-Faltbrief vom 9.Juni mit komplettem Inhalt von Valentin Frick, Landschreiber in Vaduz mit rs. Siegel, adressiert an Caspar Graf zu Hohenems in Ems, bisher sind keine früheren Briefe aus dem Gebiet von Liechtenstein bekannt,Kabinetterhaltung, lt. FA Marxer echt und einwandfrei, RR, Mi. 2800.-

Ausruf

800 EUR

2.000 EUR

1708, Faltbrief vom 13.12. mit komplettem Inhalt von Peter Walser in Vaduz mit rs. Siegel an das Gräfliche Oberamt in Hohenems. Nach dem Kauf der Herrschaft Schellenberg (1699) und der Grafschaft Vaduz(1712) durch Fürst Johann Adam von Liechtenstein entstand durch Zusammenlegung im Jahre 1719 das heutige Fürstentum Liechtenstein, Kab.stück, lt. FA Marxer echt und einwandfrei, Mi. 2800.-

Ausruf

600 EUR

1.800 EUR

18??, Ex-Offo-Faltbriefhülle mit schwarzem L2 von BALZERS nach Vaduz mit L2 als AST, LBK 1000.-

Ausruf

150 EUR

1854, 3 Kr. rot Maschinenpapier mit L2 VADU(TZ), Kab.stück, lt. FA Hunziker echt und einwandfrei, Mi. 1600.-

Ausruf

400 EUR

420 EUR

1850, 3 Kr. rot Handpapier mit L2 VADU(TZ), Kab.stück, lt. FA Reinhardt echt und einwandfrei, Mi. 1600.-

Ausruf

400 EUR

360 EUR

1850/54, 6 Kr. braun mit L2 VADUT(Z), Kab.stück, lt. FA Reinhardt echt und einwandfrei, Mi. 5000.-

Ausruf

1.200 EUR

1854, 6 Kr. blau Maschinenpapier Type III mit L2 (V)ADUTZ, lt. FFA Ferchenbauer echtes Pra.stück, Mi. 6500.-

Ausruf

1.500 EUR