1923, die Flugpost-Ausgabe Wladiwostok-Spassk, die nur einen Tag in Verkehr war. Komplette Serie von insgesamt 19 Werten inkl. der vier geschnittenen Marken und inklusive der drei bekannten Werte mit kopfstehendem Aufdruck, alle in tadelloser, postfrischer Qualität. (Mi.Nr. 45-58 A, B, 45 AK, 55 Ak, 58 Ak).
Alle Stücke sind signiert Lissiuk/New York und Herbert Bloch, zusätzliche Fotoatteste Friedl Expert Committee (1963), Der Russland-Experte Paul Buchbayew/USA kann jedoch die Echtheit nicht bestätigen.
Zur Bewertung: Der "Michel" gibt Auflagen "zwischen 25-27 Stück" an und notiert einen Preis nur für ungebrauchte Stücke - die drei "Kopfsteher" sind überhaupt nicht erwähnt.
In postfrischer Erhaltung dürfte es sich um die einzig verfügbare Serie handeln. Eine Russland- und Flugpost-Rarität allerersten Ranges!
Auf Grund der unterschiedlichen Prüfermeinungen erfolgt jedoch der Verkauf ausdrücklich "wie besehen"!