Los Nr. 3564

1948-1974, weit überkomplette Sammlung, jeweils postfrisch und gestempelt, die meisten guten Werte geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen. Bemerkenswert die Masse an geprüften Plattenfehlern, vor allem bei den Schwarz- und Rotaufdrucken, aber auch bei den folgenden Ausgaben. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 3 AF IV** Oberrandpaar, 7 AF IV mit Wellenstempel, 17 AF VII**, 20 AF VII*, 27 AF II, 31 Doppeldruck, 39 I**, 39 II gestempelt, 41 I und II, 59 I, 60 II, 61 II, 65 I gestempelt, der Währungsgeschädigtenblock dreimal, jeweils geprüft Schlegel (*/**/gestempelt), weitere Doppeldrucke bis 1974. Ein immenser Katalogwert mit vielen Raritäten, ideal zum Aufteilen, sehr zurückhaltend gerufen! Vgl. neben den Abbildungen im Katalog weitere Abbildungen im Netz.

Ausruf

1.000 EUR

1.400 EUR