Los Nr. 3471

1949-2006, sehr umfangreich angelegte Sammlung in postfrisch / ungebraucht und parallel gestempelt, auf Vordruckblättern und blanko in insgesamt acht sehr gut gefüllten Aktenordnern, wobei gerade die ersten Jahre mehrfach enthalten sind. So finden sich Mi.-Nr.117-120 viermal gestempelt, davon einmal mit SSt. auf großem Briefstück, 139-140 und 143-146 sind jeweils zweimal postfrisch und dreimal gestempelt vorhanden. Des weiteren enthalten 116 PF IX postfrisch, 131 waagerechtes Paar gestempelt, Posthornsatz komplett ungebraucht (50 Pfg. Bug), 173-176 dreimal gestempelt, Heuss I komplett tadellos postfrisch und bis auf 5 Pfg. mit ungefaltetem Oberrand (!), Block 2 dreimal mit Tagesstempel usw. Ab den 1960er Jahren FDC, außerdem Paare, Eckrandstücke, Bogen- und Rollenmarken, Maximumkarten und in den Jahren 2001-2006 Nominale von bestimmt 200 € enthalten. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Ausruf

550 EUR

720 EUR