Los Nr. 1272

1922, Freimarke Kleines Staatswappen, 6 Mark rotkarmin, mit liegendem Wasserzeichen. Die raue Zähnung und ein teilweise dezentriertes Markenbild sind typische Kennzeichen dieser Wasserzeichenabart. Die Marke ist falsch entwertet ”DANZIG-LANGFUHR f -9.1.23. 3-4N”, bisher sind nur zwei gestempelte Marken bekannt. ”Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität”, Fotoattest Gruber BPP.

A 124 Y

Ausruf

3.000 EUR