Los Nr. 1232

1920, Germania-Sarre 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, KOPFSTEHENDER Aufdruck in Type I sowie Aufdruckplattenfehler ”Oberer Bogen des a gebrochen” (Feld 37), klar gestempelt «SAARBRÜCKEN 1C 7.4.02» (Stempelfehleinstellung), dreifach signiert Dr.Dub sowie Fotoatteste Burger BPP und aktuell Braun BPP je ”einwandfrei”. Es wurde ein Bogen zu 100 Marken kopfstehend überdruckt, in Kombination mit dem Aufdruckfehler einzig mögliches Exemplar - UNIKAT!

9 a I N I K

Ausruf

1.600 EUR