Los Nr. 3738

1949-1981, in zwei KABE-Klemmbindern aufbewahrte, komplett jeweils postfrisch und gestempelt erhaltene Sammlung. Auf selbstgestalteten Blättern befestigte der Sammler zwar die ungebrauchten Marken mit Falz, verwendete hierfür aber ausschließlich Randstücke, deswegen liegt auch der Posthornsatz postfrisch vor. Die gestempelten Marken meist mit klarem Tagesstempel Bad Harzburg, in den ersten Jahren häufig auf gelaufenen R-Briefen. Dazu Heuss liegendes Wz., lumogen, weitere Belege, ZD und Rollenendstücke. Sehr gepflegtes Objekt aus Sammlerhand, vgl. Scans. (A2)

Ausruf

500 EUR

700 EUR