Los Nr. 5370

1945-1949, das ganze Sammelgebiet in fünf 64-seitigen Steckbüchern untergebracht. Die Sammlung ist sehr detailliert, dabei übersichtlich aufgebaut und enthält neben den Hauptnummern (ohne Blocks) eine große Fülle an Farb- und Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler sowohl nach Michel als auch nach Schantl (sauber getrennt und klassifiziert), Abarten, ausführlich die Postmeisterzähnungen, Zusammendrucke, Herzstücke, Druckerzeichen und Druckvermerke. Von der Masse an mittleren und besseren Werten, häufig auch mehrfach vorhanden, seien hier nur ein paar erwähnt: Berlin-Brandenburg Mi.-Nr. 2Aa wbx gestempelt, 5 wbx** gepr. Busch, 6 PF XII, 6B PF IV, Mecklenburg 8y gestempelt (2), gepr. Zierer bzw. Thom, 18 IId gestempelt geprüft Thom, 20a III gestempelt gepr. Kramp, 23-25a und 23-25b zusammen auf Satzbrief, 26b (2) geprüft Thom bzw. Kramp, 36 yd** doppelt geprüft, 32ya und 34x jeweils DZ, 29 PF II**, 30 PF IV und 30 XVII (2) jeweils**, 31 IV, 32 V und 35 V jeweils gestempelt, 43Gb mit Falz geprüft Findeisen BPP,44 Ha gestempelt, 53 PF III**, 64 C Falz gepr. Ströh, Postmeistertrennungen Wittenberg kpl. geprüft Ströh, Provinz Sachsen 86 II** (2) und gestempelt, Thüringen 95AXar Falz geprüft Ströh, 112-115yy**, Hz 1ay**, Westsachsen 124x PF II gestempelt geprüft Ströh, 135xa** gepr. Ströh, 137 PF II**, 141 PF IV**, 155 PF I** geprüft Ströh (und nochmal im Viererblock ungeprüft), Allgemeine Ausgaben Köpfe allein 30 Werte Borkengummierung, u.a. 213cz**, 215az** und 217az**, 230 I gestempelt gepr. Schlegel usw. usf. Wen diese Aufzählung nicht erschöpfend informiert hat - bitte besichtigen, außerdem sind viele der erwähnten Werte im Netz zu finden. Katalogwert sicher im hohen fünfstelligen Bereich. (K)

Ausruf

4.500 EUR