Los Nr. 5118

1872-1990, doppelt geführte ungebraucht/postfrisch und gestempelt Sammlung, teils auch dupliziert und aufgelockert mit etlichen Abarten, Besonderheiten und Plattenfehlern in sechs ”Deutschland klassik”- und vier ”Leuchtturm”-Vordruckalben sowie vier Steckbüchern. Dabei das ”Deutsche Reich” mit gut ausgebauten Teilen ”Weimar” und dem sogenannten ”3. Reich” mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze, die ”Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg” mit u.a. ”Böhmen und Mähren” Mi.Nr. 1-19, geprüft Gilbert. Der Nachkriegsteil mit ”Kontrollrat” und dem ”Zeughaus”-Bockpaar (Block 12 A und B) in beiden Erhaltungsformen, die ”Sowjetische Besatzungszone” mit u.a. dem ”Goethe”-Block (Block 6), die ”Französische Zone” mit Blockausgaben, Bizone mit dem ”Hannover”-Messeblock in beiden Erhaltungsformen, die DDR 1949-60 fast komplett in beiden Erhaltungsformen usw. Auch etwas ”Alle Welt” ist enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, der Katalogwert enorm und das Objekt von uns günstig auf Nettobasis kalkuliert! (K2)

Ausruf

500 EUR

1.300 EUR