Los Nr. 4580

1945-46, reichhaltige postfrische Spezialsammlung auf ”SAFE-dual”-Blankoblättern in zwei Ringbindern mit Schuber. Dabei auch komplette Bögen (u.a. Mi.Nr. 158-59 y) inklusive kompletter Bogensätze verschiedener Ausgaben, Bogenteile, hunderte von Plattenfehlern nach Köhne, Michel und ”Sluyter”-Handbuch mit auch seltenen Teilauflagen, teilgezähnte Marken, Quetschfalten, gute Wasserzeichenvarianten wie Mi.Nr. 150-55 X, bessere und gute Farbvarianten, ”Leipziger Messe”-Block (Block 5) mit zusätzlich dem ”Sonderdruck” (Block 5 S X) mit ”Schutzhülle”, geprüft mit Fotoattest Ströh BPP: ”Echt und einwandfrei”, Zusammendrucke, die Großbogen 5 und 6 (Mi.Nr. GB 5-6) usw. Der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von weit über 50.000,- Euro, wobei offensichtlich bessere ungeprüfte Farben nur als billigste Sorte gerechnet worden sind! (A2)

Ausruf

2.500 EUR

2.500 EUR