Los Nr. 4574

1945-46, reichhaltige gestempelte Spezialsammlung mit zusätzlich ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, davon über 15 Einschreiben auf ”Lindner-T”-Blankoblättern im Ringbinder. Dabei gute Werte und Sätze wie Mi.Nr. 66-72 mit Privatzähnung auf Einschreibebrief, geprüft Busch BPP und Mi.Nr. 72, geprüft Schulz BPP mit Fotokurzbefund ”einwandfrei”. Bessere Farben wie Mi.Nr. 78 Yb, Mi.Nr. 83 Xb, Mi.Nr. 84 Xa, Mi.Nr. 84 Yc usw. jeweils kompetent geprüft. Auch massenhaft Plattenfehler nach Michel/Köhne mit u.a. Mi.Nr. 79 Y I, Mi.Nr. 82 III und Mi.Nr. 88 I lose gestempelt, Mi.Nr. 84 X I auf Einschreibebrief usw. Vieles ist kompetent geprüft und einige Befunde ”BPP” beiliegend. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 16.000,- Euro, wobei offensichtlich bessere ungeprüfte Farben nur billigst gerechnet wurden! (A)

Ausruf

1.000 EUR

1.000 EUR