Los Nr. 4573

1945-46, reichhaltige postfrische Spezialsammlung auf ”SAFE-dual”-Blankoblättern im Binder mit Schuber. Dabei massenhaft bessere Farben, Plattenfehler nach Michel, Schantl und ”Köhne”-Handbuch mit vielen besseren Stücken, die nur in Teilauflagen vorkommen, komplette Bögen, Bogenteile, Papiersorten, Postmeistertrennungen usw. Viele Stücke sind kompetent geprüft und viele Marken, die offensichtlich bessere Farben, aber ungeprüft sind, wurden nur als billigste Variante berechnet. Der Einlieferer ermiitelte für diesen empfehlenswerte Sammlerobjekt einen Katalogwert von knapp 40.000,- Euro! Vgl. einige abgebildete Sammlungsseiten im Netz. (A)

Ausruf

2.000 EUR

2.000 EUR