Los Nr. 6331

1900-1918, gestempelte Partie der Germania-Ausgaben von der Reichspostausgabe bis hin zum Kriegsdruck in einem dicken Einsteckbuch mit hunderten von Werten. Enthalten sind u.a. geprüfte Untertypen, Farb- und Zähnungsvarianten wie z.B. Mi.Nr. 66 (5 Stück) davon eine als III geprüft Jäschke BPP und eine als IV geprüft Oechsner BPP, 72b (3 Stück) je geprüft Jäschke-L. BPP, 78Aa geprüft Jäschke-L. BPP, 79A (6 Stück) davon eine geprüft Jäschke-L., 81Aa geprüft Jäschke BPP, 84IIb (4 Stück) davon 3 geprüft Jäschke-L. BPP und eine geprüft Bühler, 85IIe (5 Stück) jeweils BPP geprüft, 86Ic (3 Stück) jeweils BPP geprüft, 86IId (4 Stück) jeweils BPP geprüft, 86 IIf (2 Stück) je geprüft Jäschke BPP, 87IIb (4 Stück) je BPP geprüft, 88IIa (2 Stück) geprüft Zenker BPP bzw. Dr Hochstädter BPP, 96AII geprüft Jäscke-L. BPP und 97AIa (2 Stück) je geprüft Jäschke BPP. Ein Bestand in dem der Germania-Experte bei den vielen ungeprüften Ausgaben sicherlich noch etliche bessere Stücke finden wird. (A)

Ausruf

1.500 EUR

1.350 EUR