Los Nr. 6007

DEUTSCHE BESETZUNGS- UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 1914/23: Sehr reichhaltige, ausnahmslos gestempelte Sammlung. Die Gebiete oftmals in den Hauptnummern komplett und mit zusätzlichen vielen Spezialisierungen. Dabei 10.Armee Mi.Nr. 1-2 und Mi.Nr.1 zusätzlich auf Karte, Allenstein komplett, Marienwerder u.a. mit Mi.Nr. 15-20 (Nr. 17 gepr. Dr.Hochstädter BPP), Oberschlesien komplett (die C.I.H.S.-Überdrucke meist mehrfach signiert, aber ohne Gewähr), Schleswig sowie Eupen und Malmedy komplett incl. „Allemagne-Duitsland“-Satz. Immer zusätzlich aufgelockert mit Farb- und Typenvarianten, ferner 47 Belege (darunter 21 Feldpoststücke) und viele Stempelstudien zu den einzelnen Gebieten. (A)

Ausruf

1.500 EUR

1.600 EUR