Los Nr. 5363

1946, Thüringen Brückenbau 12 + 68 Pf dunkelorangerot auf SEHR SELTENEN DÜNNEN PAPIER. Tadellos, ideal zentrisch gestempelt ”ERFURT 1f 30.3.46”. Das Papier ”yy” stellt in gestempelt eine große Thüringen Rarität dar, die wir noch nie auf einer unseren Auktionen anbieten konnten. Im Michel noch extrem unterbewertet, bei dieser großen Seltenheit wären 2000-2500 EUR Katalogwert logischer. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): ”Gestempelte Stücke sind sehr selten”.

113 ayy

Ausruf

500 EUR