Los Nr. 7785

1850-1961, reichhaltige und sehr saubere, doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung und in den Hauptnummern ohne die teuren ”Merkure” (die als Neudrucke enthalten sind) weit überkomplette Sammlung in drei ”Leuchtturm”-Vordruckalben. Anfänglich meist gestempelt, dann zunehmend auch in ungebrauchter Erhaltung und ab 1906 dann bis auf wenige Ausnahmen alle Ausgaben in beiden Erhaltungsformen vorhanden, u.a. ”Zweite Republik” komplett in beiden Erhaltungsformen inklusive ”WIPA”-Marke auf ”Normal-” und ”Faserpapier” (Mi.Nr. 555-56 A); lediglich der ”WIPA”-Block (Block 1) ist ”nur” in postfrischer Erhaltung vorhanden. Im überkompletten Nachkriegsteil sind auch die ”Renner”-Kleinbögen (Mi.Nr. 772-75 B Kleinbogensatz) enthalten. Dabei auch Portomarken, Auslandspost, Feldpost und ”Bosnien und Herzegowina” ebenfalls doppelt gesammelt und mit besseren Ausgaben. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem Sie einen ersten Einblick auf unseren Fotoseiten erhalten. (A3)

Ausruf

2.000 EUR

3.800 EUR