Los Nr. 5172

1872-1945, doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach in zwei ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben und einem weiteren Binder mit Einheiten, Briefstücken und etwas nach 1945. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert mit besseren Farben und Typen, ”Wagner” in beiden Zähnungen (Mi.Nr. 499-507 A und B) und bis auf die Mi.Nr. 24, ”Südamerikafahrt”, ”Chicagofahrt” und den Blocks 2-3 weit überkomplett inklusive der Dienstmarken. Vieles ist kompetent geprüft bereits ab der Ausgabe ”Brustschild” wie die ”5 M REICHSPOST”, aber auch bessere Untertypen wie Mi.Nr. 97 AIa jeweils geprüft Jäschke BPP mit Tiefstsignatur. Aufgelockert wird die Sammlung mit diversen Belegen, u.a. ”Zeppelin” mehrfach mit u.a. ”Olympiade”-Marken auf ”Olympiafahrt 1936”, ”Nürburgring” (Mi.Nr. 695-97) usw. Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert! (A3)

Ausruf

1.500 EUR

1.900 EUR