Los Nr. 5463

1933-45, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum (doppelter Blattsatz), dabei der ungebrauchte Teil komplett ohne ”4 RM Chicagofahrt” (Mi.Nr. 498) und dem ”Nothilfe”-Block (Block 2), vom ”OSTROPA”-Block (Block 3) sind die Einzelmarken Mi.Nr. 576-79 enthalten, der ”Stände”-Satz (Mi.Nr. 556-64) mit ”POL”-Lochung. Der gestempelte Teil ist ebenfalls komplett ohne den ”Nothilfe”-Block (Block 2) und vom ”OSTROPA”-Block (Block 3) sind die Einzelmarken Mi.Nr. 576-79 enthalten. Zusätzlich sind eine Vielzahl Plattenfehler enthalten und einige Papiervarianten. Im Anhang noch die Dienstmarken und etwas ”Feldpost 2. Weltkrieg”. Insgesamt ein sehr hoher Katalogwert und ein äußerst moderater Startpreis! (A)

Ausruf

250 EUR

420 EUR