Los Nr. 5170

1880-2000, reichhaltige postfrische Sammlung in elf ”Leuchtturm”-Vordruckalben. Dabei das Deutsche Reich gut ausgebaut ab ”Weimar” und im wesentlichen ohne die teuren ”Zeppelinmarken” komplett inklusive Dienstmarken, das sogenannte ”3. Reich” mit Mi.Nr. 479-81, ”Hindenburg Wasserzeichen Waffeln” (Mi.Nr. 482-95) komplett, teils Oberränder, ”Chicagofahrt 2 RM und 4 RM” (Mi.Nr. 497-98) sowie auch ”Wagner 25 Pf und 40 Pf” (Mi.Nr. 506-507) und dann ab 1935 komplett inklusive Dienstmarken. Die gängigen Gebiete ”Besetzung 2. Weltkrieg” mit u.a. ”Böhmen und Mähren” sowie ”Generalgouvernement” komplett. Dann ein fast kompletter Teil ”Zonenausgaben” mit ”Kontrollrat” komplett, die ”Sowjetische Zone” komplett ohne den ”Großen Weihnachtsblock”, ”Französische Zone” komplett und ”Bizone” komplett inklusive der ”Posthörnchenaufdrucke auf Ziffer” (Mi.Nr. 52-68 I und II, geprüft Schlegel BPP). Auch die Neusaar 1947-59 inklusive dem ”Hochwasser Blockpaar” ist komplett enthalten. Zum Abschluß noch die kompletten Sammlungsteile Bundesrepublik Deutschland mit dem ”Posthornsatz” (Mi.Nr. 123-38) teils als Randsücke (u.a. die ”90 Pfennig” als linkes Randstück mit doppeltem ”Passerkreuz”), Berlin und DDR. Zusätzlich wurden noch einige Varianten, waagerechte Paare der Dauerserien und Zusammendrucke in die Sammlung integriert. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt, bei dem auch etliche Stücke bereits kompetent geprüft sind und in, bis auf ganz wenige Ausnahmen, tadelloser Erhaltung. In dieser Qualität nicht häufig angeboten! (K2)

Ausruf

4.000 EUR

5.600 EUR