Los Nr. 5001

1920-2008, komplett belassener, sehr gepflegter, hochwertiger Sammlernachlass meist Deutschland in zwanzig sehr gut erhaltenen Lindner-T-Alben und ein paar Steckbüchern, angefangen mit etwas Weimar und 3. Reich meist postfrisch, dabei zwiemal IAA komplett ** sowie Wappenausgabe komplett ** inkl. Dienst ** und ZD, ein schöner Teil Besetzung II. Weltkrieg postfrisch mit neben überkompletten Teilen Generalgouvernement mit Viererblocks und Böhmen und Mähren mit Bogennummern - hier auch eine postfrische top Theresienstadt-Marke vom rechten Rand, auch ein schöner Teil Estland und Litauen postfrisch, weiter eine komplette Sammlung Saarland (ohne Urdruck) aber mit beiden Blockausgaben postfrisch gepr. Arge, eine hochwertige Sammlung Alliierte Besetzung mit den Kontrollrat-Blocks postfrisch und gestempelt, Bauten eng gezähnt komplett postfrisch, Block 1 postfrisch und gestempelt und Französische Zone fast komplett postfrisch, dann natürlich eine überkomplette Sammlung Bundesrepublik 1949-1984 gestempelt und 1949-2008 postfirsch inkl. Posthornsatz mit Attest Schlege BPP und gültiger Nominale, dann Berlin postfrisch in den frühen Jahren komplett inkl. Block 1 geprüft Schlegel BPP, sowie DDR frühe Jahre inkl. Marks-Blockausgaben komplett, dazu noch ein paar Steckbücher mit etwas Europa und DDR, sowie eine Schachtel mit Markenheftchen, alles sehr ausführlich gesammlet, mit waagerechten Paaren, Viererblocks etc. zusätzlich, durchweg sehr gute Erhaltung, höchst empfehlenswert! (K4)

Ausruf

2.500 EUR

3.700 EUR